Giga-Forum.ru

Форум для всех и обо всем!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Giga-Forum.ru » Дети - форум о детях » Воспитание: мягкость или жесткость? 1, 2, 3  .
      ::  
Воспитание: мягкость или жесткос
: 03, 2011 10:02 pm
Пондемилу
: 24.04.2011
: 40

А как вы считаете, ребенка все-таки стоит воспитывать в окружении заботы и любви, либо стоит проявлять к нему жесткость с ранних лет? У какого ребенка в будущем будет больше шансов преуспеть в жизни? У меня есть сын 9 лет, я пытаюсь научить его тому, что нельзя никому доверять, что нужно уметь давать отпор и быть самостоятельным. Если бежит ко мне с обидами на друзей, говорю: разбирайся сам, ты уже взрослый.

Муж наоборот, всячески демонстрирует свою любовь, заступается за сына, и потакает всем его желаниям. Уже была масса споров с ним на эту тему, но от своей линии поведения он отступать не намерен. Может, я в чем-то не права? Или нужно настаивать на своей позиции?
: 05, 2011 12:19 am
ШурикИванов
: 03.06.2011
: 2

Я думаю что нужно ставить условия мягко, а при их невыполнении можно включить жёсткость. Но не в плане отпороть. ПРотсо провести серьёзную беседу
: 07, 2011 2:34 am
карамбобио
: 04.01.2011
: 26

ШурикИванов, думаю многие мужчины согласятся с вашим взглядом на воспитание. Другой вопрос, что лично мне довелось в разные периоды жизни видеть многих людей, на которых очень отрицательно повлияло родительское воспитание. Вроде и родители неплохие, семьи достаточно благополучные, но сам контраст между материнской нежностью и отцовской жёсткостью иногда бывает настолько чрезмерным, что становясь старше, человек просто элементарно не в состоянии понять какой он на самом деле, каким хочет быть и куда ему в жизни двигаться и развиваться. К слову, довелось читать о фильме "Древо жизни", вот в нём похожие проблемы авторы поднимают. Как раз история парня, который в детстве испытал на себе такой "контрастный душ" и в зрелом возрасте просто растерялся и ударился в поиски себя. Самого фильма, насколько я понимаю, ещё нет, можно увидеть только трейлер и краткие сведения о сюжете. Релиз обещают 9-го июня. Мне трейлер показался интересным. А воспитание детей материя крайне тонкая, на мой взгляд, сломать будущее (в плане уверенности в себе и понимания "хорошо" "плохо") родители своим чадам могут запросто, увы Sad
: 07, 2011 10:37 am
Спокойный кош
: 30.09.2003
: 9310

В профиле Пондемилу написано писал(а):

Пондемилу писал(а):
У меня есть сын 9 лет…

Из 21 вычитаем 9 получаем12. Впечатляет. Правда, скорее всего, это сын мужа от предыдущего брака (и на эту мысль наводят описанные отношения в семье), но тогда возникает вопрос: при таком соотношении возрастов кто кого воспитывает Laughing .

По поводу Вашего сына. Хотя распределение ролей (на мой взгляд) и не вполне правильное (потому как, мальчиков матери должны беззаветно любить, а отцы – «гонять палкой»), но если не заставлять отпрыска самостоятельно решать некоторые свои сложные проблемы – еще хуже.
: 08, 2011 10:52 am
Toya
: 22.11.2007
: 174

Пондемилу писал(а):
У меня есть сын 9 лет, я пытаюсь научить его тому, что нельзя никому доверять, что нужно уметь давать отпор и быть самостоятельным

Отпор и самостоятельность - это хорошо. А почему доверять никому нельзя? Ребенок планирует в джунглях жить?
: 08, 2011 11:59 pm
Пондемилу
: 24.04.2011
: 40

Цитата:
Из 21 вычитаем 9 получаем12. Впечатляет.

Embarassed Стыдно, но когда регистрировалась - ткнула на первое попавшееся...а теперь не знаю, как поменять! В общем, в 12 я не рожала Very Happy

Цитата:
А почему доверять никому нельзя?

А он своим дворовым "друзьям" доверяет почему-то больше, чем мне...они наплетут ему разных небылиц, и не переубедишь никак. Наивный такой, жалко становится, что обманывают.

Цитата:
Я думаю что нужно ставить условия мягко, а при их невыполнении можно включить жёсткость. Но не в плане отпороть. ПРотсо провести серьёзную беседу

В этом есть рациональное звено! Постараюсь попробовать

Цитата:
Как раз история парня, который в детстве испытал на себе такой "контрастный душ" и в зрелом возрасте просто растерялся и ударился в поиски себя.

Вот, как раз этого я и опасаюсь. Потом знать не будет, каким ему быть, если мать с отцом каждый на себя одеяло перетягивает. Нездорово это. Crying or Very sad

Ну да, может фильм окажется мудрее меня самой))

Спасибо за советы!
: 16, 2011 11:37 am
ЛияЛоки
: 08.02.2010
: 115

Нельзя прям так четко раставить грани или мягкое воспитание или жесткое!Гдето надо ребенка хвалить поощрать где то можно или даже нужно наругать,а даже по попке надовать!!
: 27, 2011 11:37 am
Toya
: 22.11.2007
: 174

Пондемилу писал(а):
Наивный такой, жалко становится, что обманывают.

Я вас понимаю, сложно это все.

Но ведь кому-то в жизни доверять надо? Хорошо, если ребенок доверяет родителям, но это не все, ему же жить в обществе, а не в джунглях.

Хотя понимаю, что говорить легко, а вот как этого добиться на деле...все мы набивали шишки в этом вопросе.
: 23, 2011 5:41 am
сержка456
: 18.07.2011
: 6

Я думаю, что нужно воспитывать ребенка, по большей части, личным примером.

Но в случае необходимости пороть.
: 23, 2011 1:00 pm
Нона
: 14.12.2010
: 30

сержка456 писал(а):
Но в случае необходимости пороть.

А я считаю это неправильным. Пороть, это не воспитывать. Детям нужно рассказывать и объяснять, но битьем ничего хорошего добиться нельзя. Нужно конечно в меру быть строгим в некоторых ситуациях, но обязательно нужно проявлять любовь и заботу, чтоб ребенок чувствовал себя счастливым, а не запуганным ребенком!
Воспитание: мягкость или жесткость?
Giga-Forum.ru » Дети - форум о детях

: GMT + 3  
1 3  
1, 2, 3  .