Giga-Forum.ru

Форум для всех и обо всем!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Giga-Forum.ru » экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют » Как решают жилищную проблему в разных странах 1, 2  .
      ::  
Как решают жилищную проблему в р
: 03, 2011 3:55 pm
Стрингерр
: 18.12.2010
: 52

Вот в России власти много говорят о том, что в стране, дескать, не хватает жилья и т.п. А ведь после кризиса появилось масса «недостроя», который те, кто начинал строительство, достроить просто не могут. Так может лучше государству выкупить это недостроенное жилье, на бюджетные средства достроить его, и потом сдавать в аренду с правом выкупа (или ладно, пусть даже без него, сделать что-то вроде доходных домов, которых было много до революции)? В итоге и бюджетные деньги будут использованы с пользой для общества, и строительные компании, попавшие в трудное положение, смогут снова встать на ноги, и люди получат долгожданное жилье. Кстати, точно знаю, что, например, в Казахстане уже именно так и делают, причем от желающих заселиться в эти квартиры и выкупить их впоследствии просто отбоя нет. Что вы думаете по этому поводу?
: 03, 2011 3:57 pm
Оптискепт
: 48

Мысль, конечно, здравая, только вот вряд ли это можно сделать в России. Представьте себе: девелоперы (строители, то есть) уже вложились серьезно, построили часть здания. Наступил кризис, строительство просто заморозили, рассчитывая, что как только настанут лучшие времена, они его возобновят и «отобъют свои бабки» в итоге по полной. Не знаю, как там это происходит в Казахстане, и по какой цене недострой выкупают, но у нас государство щедрое только тогда, когда Олимпиады всякие проводить собирается, и вряд ли застройщикам будет предложена адекватная цена. Так что не пройдет в России этот номер, я думаю.
: 03, 2011 4:01 pm
Стрингерр

Оптискепт писал(а):
Так что не пройдет в России этот номер, я думаю.

Почему же не "пройдет номер", если мысль здравая Very Happy ? Просто заморозить строительство многим не выгоднго - оно ведь чаще всего на кредитные деньги идет, да на средства дольщиков (причем и у нас, и в Казахстане, да и вообще почти везде). Так что я думаю, что наши девелоперы за такой вариант ухватились бы обеими руками.
: 03, 2011 4:05 pm
ПолитЭс
: 55

Стрингерр писал(а):
Оптискепт писал(а):
Так что не пройдет в России этот номер, я думаю.

Почему же не "пройдет номер", если мысль здравая Very Happy ? Просто заморозить строительство многим не выгоднго - оно ведь чаще всего на кредитные деньги идет, да на средства дольщиков (причем и у нас, и в Казахстане, да и вообще почти везде). Так что я думаю, что наши девелоперы за такой вариант ухватились бы обеими руками.

Наверное, ухватились бы, только дело в том, что им никто его не предложил, и, по-моему, и не старлся даже это делать. К тому же у нас, в России часто в жилье просто как в онвестиионный объект вкладываются. К примеру, в той же Москве чуть ли не половина жилья уже построенного пустой стоит. То есть, приобретая его "богатенькие буратины" просто стараются свои деньги с выгодой пристроить. И Ва хотите, чтобы они это делали вс еще большим профитом для себя, любимых Smile?
: 03, 2011 4:10 pm
Стрингерр

Нет, капиталы их меня совсем не интересуют, поверьте. Просто в России жилье и стало предметом накопления по той причине, что цены на него раздуты. И недострой, кстати, во многм по этой же причине появляется. А государство должно реально озаботиться именно жилищной проблемой, а не спекуляиями. В том же Казахсмтане, к примеру, почему это стали делать? Да потому что из-за кризиса строительная отрасль чуть не рухнула полностью. Так что одновремено и ее спасли, и людям доброе дело (обычным людям, не нуворишам) сделали.
: 03, 2011 4:16 pm
ПолитЭс
: 55

Я поинтересоался этой темой и выяснилось, что да, действительно, есть прецедент выкупа недостроя в Казахстане и предачи уже готового в длительную аренду с правом выкупа. Только это разовая ация была, "антикрзисная", об этом сам Назарбаев говорил. ак что на сситемный подход здесь, увы, непохоже.
: 03, 2011 4:24 pm
Стрингерр

ПолитЭс писал(а):
Я поинтересоался этой темой и выяснилось, что да, действительно, есть прецедент выкупа недостроя в Казахстане и предачи уже готового в длительную аренду с правом выкупа. Только это разовая ация была, "антикрзисная", об этом сам Назарбаев говорил. ак что на сситемный подход здесь, увы, непохоже.

То, что эта акция была разовой и вызвана чрезвычайными обстоятельствами (то есть мировым финансовым кризисом) - это действительно верно. Только на этот кризит тоже неслабо затронул, так почему не перенять положительный опыт вместо стого, чтобы распылять бюджетные деньги (о таких проектах, как Олимпиала и Чеммп. мира по футболу я вообще молчу)???
: 03, 2011 4:32 pm
Оптискепт

На самом деле, конечно, такой эксперимент можно было бы. конечно, провести и в России,почему нет? В конце концов нефтяные доходы позволяют, мне кажется. Только вот масштабным он не получится (как было в Казахстане - не знаю. но не думаю, что там в рамках этой прогаммы действительно много жилья построено было). К тому же нейдутся обязательно обиженные, и те кому не досталось Smile.
: 03, 2011 4:35 pm
Стрингерр

Оптискепт писал(а):
К тому же нейдутся обязательно обиженные,

и те кому не досталось Smile.

Конечно, найдутся, недовольные всегда были, есть и будут. Просто мне кажется, что такая программа могла бы стать неким "пилотным проектом", который впоследствии если все сложится удачно, мог бы быть продолжен. Кстати, я не исключаю того, что в Казахстане именно так и произодет. Кто знает...
: 03, 2011 4:39 pm
Оптискепт

Не знаю, Назарбаев сказал, что продолжать не будут. Дело в том. что сейчас они приняли программу ускоренного развития экономики стрны, и поэтому большой объем финансирования направляеся именно туда. Кстати, в сотвес=тсвии с ней в том числе и произодство стройматериалов планируют увеличить.
Как решают жилищную проблему в разных странах
Giga-Forum.ru » экономический форум - финансы, налоги, учет, курсы валют

: GMT + 3  
1 2  
1, 2  .