Giga-Forum.ru

Форум для всех и обо всем!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Giga-Forum.ru » Город Санкт-Петербург - Новости Петербурга » Центр коллективного пользования "Сколково" в СПб .  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  .
      ::  
Центр коллективного пользования
: 23, 2012 6:06 pm
МаринаМил
: 11.07.2011
: 557

Тут уже все зависит от самого человека, люди в России и не только - разные, кому то важен проект, для кого то важны деньги. Не надо всех под одну гребенку ровнять, если ваш друг хотел срубить, как вы говорите, денег от Сколково. то это не значит, что там вес такие - для кого то важен сам процесс и конечный результат.

на мой взгляд, Сколково – это большой финансовый фонд, который по деньгам примерно равен тому, что выделяется на науку в целом, в Академию наук и так далее. Первое, что нужно ученому, – это энтузиазм. Но он сам по себе не может долго продержаться. Потом еще какие-то проблемы: этого реактива нет, такого прибора нет, это трудно достать. Поэтому нужен кто-то заинтересованный в работе ученого. думаю, что именно проект может быть и мотивацией и поддержкой
: 26, 2012 11:28 am
Спокойный кош
: 30.09.2003
: 9310

МаринаМил писал(а):
Тут уже все зависит от самого человека, люди в России и не только - разные, кому то важен проект, для кого то важны деньги. Не надо всех под одну гребенку ровнять, если ваш друг хотел срубить, как вы говорите, денег от Сколково. то это не значит, что там вес такие - для кого то важен сам процесс и конечный результат.

на мой взгляд, Сколково – это большой финансовый фонд, который по деньгам примерно равен тому, что выделяется на науку в целом, в Академию наук и так далее. Первое, что нужно ученому, – это энтузиазм. Но он сам по себе не может долго продержаться. Потом еще какие-то проблемы: этого реактива нет, такого прибора нет, это трудно достать. Поэтому нужен кто-то заинтересованный в работе ученого. думаю, что именно проект может быть и мотивацией и поддержкой
ТочнА! А песню во весь голос петь будете о том, как: "Кто-то, кое-где, у нас порой, честно жить не хочет?"

Если создан механизм распределения общественного богатства, который может использоваться темными личностями для своего личного обогащения, то это не механизм, а извините, дерьмо какое-то. Подобные дела должны реализовываться с такой степенью открытости и возможностью общественной экспертизы, чтобы ни у кого и мысли не возникало о том, чтобы "скоммуниздить чутка бюджетных средств", потому как, это будет сопряжено с такими моральными издержками, что потом от грязи не отмажешься, и никакой уважающий тебя человек с тобой дела иметь не будет. А нынешнее Сколково - это чисто феодальный способ относительно законного отбора сюзеренами денег у своих крепостных.
: 28, 2012 10:27 am
МаринаМил

и в чем же вы видите то, что Сколково отбирает у нас деньги? Я просто не могу понять того, почему так негативно относитесь к Сколково, или это так ко всему научному у нас в России, инновационному?

и какое ваше отношение к наукоградам? Потому что это что то подобное, ну если не вдаваться в подробности, Сколково.

И как по вашему они должны быть открыты? каждый проект показывать во все обозрение? Говорить, что они там с чем взаимодействуют? а если конкуренция, а если шпионы проведают, и на Западе быстрее все сделают?)

Открытость не всегда хорошо.
: 30, 2012 6:51 pm
Спокойный кош

МаринаМил писал(а):
и в чем же вы видите то, что Сколково отбирает у нас деньги? .

Если Вы не хотите думать о том, что с благими намерениями развернуть наукоемкую экономику в стране в форме откатов чиновникам разного уровня в карманы сыплются огромные деньги, которые должны были потрачены на зарплаты ученым и закупки для них оборудования, то это отнюдь не делает Вам чести. Дело в том, что некоторые ведомства и региональные власти расходуют на наукоемкие проекты (с виду, естественно) гигантские (поверьте – это так!) суммы. Если бы простой народец знал, с каких сумм за неработающие программы и такие же неработающие приборы откатываются деньги, то никаких болотных площадей и в помине бы не было: все просто бы прибежали к кремлю и снесли его, как в свое время французы – Бастилию.

МаринаМил писал(а):
Я просто не могу понять того, почему так негативно относитесь к Сколково, или это так ко всему научному у нас в России, инновационному? И какое ваше отношение к наукоградам? Потому что это что то подобное, ну если не вдаваться в подробности, Сколково
Вот, вот! Разница между нами в том, что Вам нравятся слова «наукоград», «инновации», «Сколковао», я, к сожалению видел, как все это жужжит своими глазами. К примеру, город Дубна (знаете такой, с Объединенным институтом ядерных исследований и прочим (отнюдь не сельскохозяйственным производством на борту), имеет статус наукограда уже несколько лет. И это ему что-нибудь дало? Насколько мне известно, Дубне от этого – ни жарко, ни холодно, то есть, практически – не дало НИ-ЧЕ–ГО!

Или, например, в отличие от Вас я, видел, как функционирует внедренческая особая экономическая зона «Дубна». Это такой девайс, слямзенный по случаю нашими бестолковыми, так называемыми, эффективными менеджерами у индусов, естественно для развития наукоемкого производства. Это такой город в городе, который строится для 13 – 15 тысяч программистов. Все мои знакомые программисты (а их много, поскольку всю жизнь так, или иначе занимался прикладной математикой) с удивлением спрашивают, а откуда же для такой оравы в этой ОЭЗ найдут работу. Пока, к сожалению, наши наукоемкие проекты по сравнению с советской интеграцией науки с производством (которую сейчас не критикует, как неэффективную, только ленивый) выглядят просто как крестьянская телега с полудохлой клячей на фоне какого–нибудь «Порше». Тогда действительно достаточно быстро и эффективно разработки добегали от алгоритмов и идей, которые рождались в фундаментальных НИИ и ВУЗах, через отраслевые конторы прямо до локаторов, самолетов, двигателей и прочего, что тогда было действительно наукоемким. Я это еще застал и видел своими глазами. А сейчас? Когда последний раз Вы слышали, чтобы родная страна своими силами реализовала проект, подобный ускорителю элементарных частиц, да какое там ускорителю, у нас производство бортовых компьютеров для самолетов пятого поколения никак прилично не наладят, все устраивают какие то совместные разработки с индусами, или закупки кораблей, похоже, не нужных ни богу, ни народу у французов. Потому как поднять родной Судпром на такой героический подвиг, как разработка и строительство подобно корабля, уже никто не в состоянии.

МаринаМил писал(а):
И как по вашему они должны быть открыты? каждый проект показывать во все обозрение? Говорить, что они там с чем взаимодействуют? а если конкуренция, а если шпионы проведают, и на Западе быстрее все сделают?)

Открытость не всегда хорошо.
Вы еще речугу Грефа на Питерском экономическом форуме процитируйте. Если ты не в состоянии обеспечить эффективное расходование средств, которые направляются на научные исследования и инновации в производстве, то дай возможность это сделать общественности. У нас уже на вооружение родных армии и флота начинают тратиться какие-то несоразмерные суммы, но вот только вооружения этого не заметно: один пиар и звон в средствах массовой информации.
: 13, 2012 6:08 pm
МаринаМил

Спасибо за такой общирный комментарий, вопрос в том, что у нас разные представления по поводу всей ситуации, и быть может это хорошо, не однобоко мыслим. Что касается наукоградов и Сколково, то читала о том, что в состав иннограда входят более 25 наукоградов, все стремятся попасть и стать резидентами, потому что опять же Сколково хорошо поддерживает материально.

Была ситуация, когда у нас была нехватка именно финансирования проектов, идеи были, но у ученых не было денег на исследования, опыты, и они уезжали на Запад, за лучшей жизнью.Вы про это слышали, помните?а сейчас ситуация чуть меняется, быть может что проект как то предотвратит отток наших умов на Запад. Хочется чтобы в пределах нашего государства были инновации
: 05, 2012 4:25 pm
Степочкин
: 26.10.2011
: 132

Спокойный кошак писал(а):
Я не знаю, в чем Вы там уверены, в чем не уверены, и на каком основании. Просто я знаю некоторые проекты в области информационных технологий, в которые инвестирует Сколково, представляющие собой чистую туфту. (К слову, за приличные деньги). И на мой взгляд по другому быть не может до тех пор, пока организацией наукоемких технологий у нас занимаются "эффективные менеджеры".

Ок.

Тогда скажите мне, что именно Вы считаете туфтой из того, что разрабатывают в IT-Кластере?!

Можно поконкретней,пожалуйста.
: 06, 2012 7:56 am
Спокойный кош

Я считаю туфтой, например, именно тот проект, под реализацию которого с нами резидент (вернее - вовсю стремящийся стать резидентом) подписал всю договорную документацию, рассказывая нам сказку о том, как используя наши средства, он развернет страшеннный бизнес и перегонит всех на одном из новых сегментов рынка IT. Естественно после того, как его прописали в Сколково, и он присосался к трубе, ему стало глубоко начхать (здесь сначала было другое слово - немного грубее Laughing ): и на рынок, и на средства, и на конкурентов. Вы не переживайте, там таких "панам" - полно.
Степочкин писал(а):
Тогда скажите мне, что именно Вы считаете туфтой из того, что разрабатывают в IT-Кластере?!
Ваша ошибка в том, что Вы считаете, что в Сколково что-то разрабатывают.
: 07, 2012 1:22 pm
Степочкин
: 26.10.2011
: 132

Ваша ошибка в том, что Вы считаете, что в Сколково что-то разрабатывают.

Да, соглашусь.

Неправильно поставил вопрос.Пока Инноград только строят.

Тогда так - Что Вы считаете туфтой из того, что разрабатывается с помощью Грантов фонда Сколково?!
: 07, 2012 2:04 pm
Спокойный кош

Значит так. Если Вы зайдете на официальный сайт Сколково, то увидите там кучу всякой муры: какие конкурсы объявлены, какие гранты раздаются, какие лихие ребята на очередную конференцию продвинутой молодежи потрепаться приедут. Нет только одного: а что, собственно делается.

В 20 столетии советская наука занималась вполне конкретными делами: фундаментальные математики и физики пытались, например, построить конструктивную математику, или опровергнуть общую теорию относительности Эйнштейна, а прикладники разрабатывали уникальные устройства, от ядерных боеголовок и ракет, до вычислительных машин, которые вплоть до БЭСМ-6 были хоть и доморощенными, но ничем не хуже тогдашних американских, и работали на них операционные системы, разработанные советскими программистами. И все это потому, что они (советские ученые) делали ДЕЛО.

А нынешние, так называемые ученые, делят деньги: организуют конкурсы, раздают гранты... в общем см. первый абзац этого сообщения.

Я думаю, до разработок, в которых Вы их пытаетесь подозревать, дело дойдет не скоро, если вообще - дойдет Laughing .
: 10, 2012 1:25 pm
МаринаМил

А нынешние, так называемые ученые, делят деньги: организуют конкурсы, раздают гранты... в общем см. первый абзац этого сообщения.

Я думаю, до разработок, в которых Вы их пытаетесь подозревать, дело дойдет не скоро, если вообще - дойдет Laughing .

Ага, вообще, по вашему, ученые, и не только, пилят деньги, которые выделяются на разработки в Сколково?

Вот такое мнение бытует, и мне интересно, чем это подкреплено?

Говорить можно все что угодно, главное, чтобы эти слова в скором будущем доказали то, о чем говорим. Лично я считаю, что инноград вполне может создать те самые разработки. Что касается строительства, то это отдельная деталь иннограда. Главное то, что там уже работают:сотрудничество с другими компаниями, выделение грантов, подписание соглашений на сотрудничество - это не работа разве?

и если нет, то что по вашему?
Центр коллективного пользования "Сколково" в СПб
Giga-Forum.ru » Город Санкт-Петербург - Новости Петербурга

: GMT + 3  
3 9  
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  .