Giga-Forum.ru

Форум для всех и обо всем!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Giga-Forum.ru » Город Санкт-Петербург - Новости Петербурга » Центр коллективного пользования "Сколково" в СПб .  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  .
      ::  
Центр коллективного пользования
: 07, 2013 8:25 pm
Спокойный кош
: 30.09.2003
: 9310

Степочкин писал(а):
А не могли ли бы Вы подробней рассказать, в чем заключалось это Ваше сотрудничество с Пентагоном?

Мое сотрудничество с Пентагоном (в отличие от нынешних Ваших друзей) заключалось в том, что необходимо создать образец, который превосходит (или по крайней мере, не уступает) их последний известный образец. К сожалению, насколько мне известно, в настоящее время данная задача является практически невыполнимой для наших контор, по причине их чисто технологической ограниченности.

Степочкин писал(а):
Да, кстати, тут новость видел, что в Нью-Йорке строят аналог Сколково.

А к этому как относитесь?

Тоже со скептицизмом?

http://www.kommersant.ru/doc-y/2140464
Радуюсь. Ибо, чем больше мериканского бюджета уйдет в откаты, тем меньше наших солдат погибнет во всяких там кавказских и прочих войнах, принципиальная необходимость которых весьма сомнительна есть.
: 12, 2013 6:14 pm
Степочкин
: 26.10.2011
: 132

Какой интересный подход...

Выходит, что все что Американское, по-Вашему, изначально лучше, чем российское.

Правильно?

и никакой надежды, как и шансов, никому и ничему Вы не даете?
: 12, 2013 6:51 pm
МаринаМил
: 11.07.2011
: 557

Американское лучше?

А может уже говорить о том, что и Китайское лучше, чем отечественное!Браво, вот они патриоты, их можно по пальцам пересчитать, я так понимаю

Те, кто работает сейчас в России в области науки, в наукоградах, в Сколково, рассчитывает на то, что именно их проектами можно повысить потенциал нашей науки в глазах мирового рынка

Отстаем чуть чуть, и если судить о том, что у нас ничего не получится, то отстанем совсем

Может, как то поменять свою точку мировоззрения?

Сколково создано не для того, что бы двигать науку,о чем я писала выше, но и для того, чтобы разрабатывать современные технологии
: 12, 2013 6:59 pm
Спокойный кош

Степочкин писал(а):

Тоже со скептицизмом?

Автор данной заметки в Коммерсанте - порядочный чудак на соответствующую букву. Он не видит разницы между лесопилкой Сколково и ВУЗом, который в себе содержит базовые кафедры разработчиков и производителей наукоемкой продукции. Впервые такую схему реализовали в подмосковном долгопрудненском Физтехе. Работала как часы: крайне эффективно. Именно поэтому владельцы Гугла - бывшие российские евреи под шумок записали весь первый курс информтехнологий практически на свою базовую кафедру (а чего стесняться: конкурентов пока все равно нет! Laughing ). А мне стыдно за наших журналистов: если взялся про такое писать, то хотя бы проконсультировался с кем-нибудь, тупица.
: 12, 2013 7:31 pm
Спокойный кош

Степочкин писал(а):
Какой интересный подход...

Выходит, что все что Американское, по-Вашему, изначально лучше, чем российское.

Правильно?

и никакой надежды, как и шансов, никому и ничему Вы не даете?
Во-первых, вам никто не писал про "все". Это Ваше собственное мнение и изобретение. В принципе, наверняка еще существуют коллективы, которые в состоянии выдавать продукцию на достаточно высоком уровне, но я думаю, что их количество таково, что они не являются определяющими совокупный уровень развития технологий. (Было бы смешно, чтобы мы не отстали, когда на Пентагон ежегодно и постоянно (!) "капает" триллион долларов, огромная часть которого расходится на фундаментальную и прикладную науку, а у нас лет 15 практически вообще ничего не выделялось, и только сейчас начинают финансировать по новой, и то большая часть денег по пути к специалистам разворовывается, и это не я придумал, а следственные органы во всяких там "Глонассах" и "Российских космических системах".

Во-вторых существуют отрасли, в которых мы отстали навсегда и догонять - совершенно бессмысленное занятие, например, микроэлектроника. Падение советского Минэлектронпрома в глубокую помойку в конце 80-х годов прошлого столетия происходило у меня на глазах, поэтому знаю, о чем говорю.
: 12, 2013 7:38 pm
Спокойный кош

МаринаМил писал(а):
Американское лучше?

А может уже говорить о том, что и Китайское лучше, чем отечественное!Браво, вот они патриоты, их можно по пальцам пересчитать, я так понимаю

Те, кто работает сейчас в России в области науки, в наукоградах, в Сколково, рассчитывает на то, что именно их проектами можно повысить потенциал нашей науки в глазах мирового рынка

Отстаем чуть чуть, и если судить о том, что у нас ничего не получится, то отстанем совсем

Может, как то поменять свою точку мировоззрения?

Сколково создано не для того, что бы двигать науку,о чем я писала выше, но и для того, чтобы разрабатывать современные технологии
1. На что рассчитывают те, кто сейчас в Сколково и в наукоградах никого не интересует, потому, что в отличие от них, те кто это организовал, не только рассчитывают но и получат то, что им нужно, а остальное - стат. погрешность.

2. В глазах мирового рынка никому не нужен никакой потенциал, а нужны наукоемкие работающие продукты, а с этим в родной стране, к сожалению - трудности. (Дай бог - временные!).

3. Для чего создано Сколково я уже писал, и Ваши бездоказательные эмоциональные вопли ничуть не пошатнули это мое мнение Laughing .
: 19, 2013 9:15 pm
МаринаМил

А я и не собиралась вас склонять к своей точки зрения, взрослые люди, и мы сами решаем, как нам думать про тот или иной процесс

Не соглашусь с тем, что никого не интересует то, на что рассчитывают ученые, подавая заявку в Сколково. Не все проекты признают эффективными и инновационными, не зря же в Сколково сидят эксперты, которые рассматривают все подачи

Ученым надо разработать и продвинуть свой продукт, а инвестором, которые финансируют данный проект, нужно получить свою прибыль
: 21, 2013 6:16 pm
Степочкин

Спокойный кошак писал(а):
Степочкин писал(а):

Тоже со скептицизмом?

Автор данной заметки в Коммерсанте - порядочный чудак на соответствующую букву. Он не видит разницы между лесопилкой Сколково и ВУЗом, который в себе содержит базовые кафедры разработчиков и производителей наукоемкой продукции. Впервые такую схему реализовали в подмосковном долгопрудненском Физтехе. Работала как часы: крайне эффективно. Именно поэтому владельцы Гугла - бывшие российские евреи под шумок записали весь первый курс информтехнологий практически на свою базовую кафедру (а чего стесняться: конкурентов пока все равно нет! Laughing ). А мне стыдно за наших журналистов: если взялся про такое писать, то хотя бы проконсультировался с кем-нибудь, тупица.

Ну видимо, не все такие умные как Вы.

Хотя, стоит заметить. что может быть это точно также его точка зрения, и если она отличается от Вашей - это не может быть критерием тупости. Никак.

Хорошо, попробуем зайти с другой стороны, чтобы и я смог понять Вашу точку зрения на сколково и иже с ними.

А как тогда можно попробовать восстановить имя нашей страны на научном поприще? каким образом этого можно достичь,по-Вашему?

Ну и такой вопрос - нам так или иначе необходимо отказываться от сырьевой экономики - запасы наши не вечные. И каким образом это сделать тогда?

Если инновационное направление Вас не устраивает.
: 25, 2013 8:55 pm
МаринаМил

А народ хотя бы понимает правильно, что такое инновации

Можно сколько угодно про это говорить, надо просто понимать, в чем суть разговора

Развитие инноваций сегодня – в центре общественного внимания

Допустим, вот пять вопросов инноваций:

использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

внедрение продукции с новыми свойствами;

использование нового сырья;

изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения;

появление новых рынков сбыта.

Как считаете, это подходит под Сколково, и тем, чем там занимаются
: 28, 2013 7:12 pm
Степочкин

Да, подходит.

Причем все эти тенденции можно проследить даже по одному кластеру - биомедицинских технологий.

Ну мне так кажется.

Биотехнология дает ответы на все основные вызовы ХХI века.

Это изменение парадигмы современной медицины с лечения болезней на сохранение здоровья, обеспечение долгожительства, создание принципиально новых лекарств. Это создание новой пищи и нового сельского хозяйства. Это поиск других источников энергии. Наконец, это решение проблем нехватки питьевой воды и изменения климата...

Как-то так, получается...

http://www.rg.ru/2013/03/26/biotehnologia.html
Центр коллективного пользования "Сколково" в СПб
Giga-Forum.ru » Город Санкт-Петербург - Новости Петербурга

: GMT + 3  
8 9  
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  .