Giga-Forum.ru

Форум для всех и обо всем!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Giga-Forum.ru » медицинский форум - здоровье и красота » грипп, профилактика гриппа - лечение гриппа: заболевание гри 1, 2, 3  .
      ::  
грипп, профилактика гриппа - лече
: 24, 2004 9:58 pm
тов Рыжова
: 17.01.2004
: 15

грипп, профилактика гриппа - лечение гриппа: заболевание гриппом

Грипп - острое инфекционное заболевание, вызываемое различными типами вирусов гриппа. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта. Встречается преимущественно в виде эпидемий в зимнее время. В тяжелых случаях могут наблюдаться геморрагический бронхит, пневмония; возможен летальный исход.

Основные возбудители

В Европе и России заболевание вызывается преимущественно вирусами гриппа типов А и В, которые относятся к группе ортомиксовирусов. Уникальная изменчивость вируса гриппа А, высокая активность вирусной репликации, длительное применение противовирусных препаратов для лечения и профилактики гриппа и неадекватный режим дозирования приводят к селекции резистентных штаммов вируса. Поэтому эффективность противовирусной терапии гриппа зависит от соблюдения ряда условий: соответствие этиологии, экстренность применения, регулярность приема.

Выбор антимикробных препаратов

Препараты выбора: для лечения и профилактики гриппа - римантадин.

Альтернативные препараты: озельтамивир, занамивир*, амантадин.

* Применяется в виде ингаляций, в России не зарегистрирован.

Риманатадин - основной препарат для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А. Амантадин в качестве средства для лечения и профилактики гриппа в России используется редко. Предпочтение следует отдавать римантадину, так как он обладает большей противовирусной активностью и лучшей переносимостью.

Озельтамивир, в отличие от римантадина и амантадина, применяется для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусами как типа А, так и типа B. Занамивир используется только для лечения гриппа, вызванного вирусами А и В.

Лечение должно начинаться в течение 2 сут от момента появления первых клинических симптомов и продолжаться в течение 5 дней.

Химиопрофилактику гриппа следует проводить членам семьи и людям, тесно контактирующим с больным гриппом, пациентам из группы высокого риска (люди старше 65 лет, пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями - сердечная недостаточность, сахарный диабет и др.) и детям, длительно получающим ацетилсалициловую кислоту (из-за высокого риска развития синдрома Рея). Также профилактика должна обязательно проводиться у медицинских работников, которые находятся в тесном контакте с пациентами из групп высокого риска.

Химиопрофилактика эффективна в 70-90% случаев при гриппе, вызванном вирусом типа А, однако возможно развитие субклинических форм инфекции с образованием антител против вируса гриппа. Наибольшая эффективность профилактики наблюдается в том случае, если она продолжается на протяжении всего периода эпидемии.

Химиопрофилактика не заменяет вакцинацию, которая является важнейшей профилактической мерой. У пациентов из группы высокого риска рекомендуется сочетание профилактического приема противогриппозных препаратов и вакцинации. Химиопрофилактика после вакцинации проводится в течение 2 нед и не оказывает отрицательного влияния на способность к образованию антител.

http://www.iacmac.ru/ab/ch_grippe.shtml

грипп, профилактика гриппа - лечение гриппа: заболевание гриппом
: 25, 2004 1:07 pm
Vash the Stampede
: 26.11.2003
: 390

вот к чему базар? "вакцинируйтесь ребята, кушайте антибиотики..."...

а не проще лук с лимоном прокрутить в мясорубке и пить сок в течении дня??? это даже не средство от гриппа и многих других болезней, но при регулярном применени, это домкрат иммунитета! более того это источник кучи витаминов! нафига извращаться и пить всякую "традиционную" дрянь, когда можно выличиться проще, дешевле, и без ущерба для здоровья так называемыми народными средствами???

от насморка - взяли горчичное масло, надавили туда чеснока, и капайте! все! ...нееет, народ ломонется с температурой в аптеку, накупит пшиколок, и упшикается по самое некуда...

кстати, примите во внемание процент лекарственных подделок в РФ!...
: 23, 2005 9:45 pm
juster
: 22.06.2005
: 3

А еще есть http://just.etokruto.ru достоверная информация, за которую многие остались благодарны на всю жизнь.
: 05, 2011 6:34 pm
Мелисса111
: 01.06.2011
: 60

Немножко похвастаюсь: наконец то мы этой зимой не болели, благополучно весну встретили. Раньше в садик два дня ходим- неделю лечимся дома. А с осени я начала иммунитет укреплять. Питание разнообразное, фрукты. Врач еще посоветовала нам курсом Пиковит пропить. Это детские витамины, и на вкус он апельсиновый. Дочке нравится- без слезок давали)
: 06, 2011 10:15 am
ЛедиКассандр
: 20.08.2011
: 218

Мы иммунитет укрепляем прежде всего здоровым питанием, а осенью я всегда делаю такой настой - один лимон нарезаю мелко, кладу в литровую банку, потом туда же мелко нарезанный чеснок, 3-4 больших зубчика, заливаю это все остывшей кипяченой водой и на три дня в темное место. Потом в холодильник и даю всем своим по одной столовой ложке перед завтраком. Иммунитет здорово укрепляется, мы практически не болеем. А вот как-то раз прививку поставили от гриппа, так заболели очень сильно, просто жутко, особенно дети
: 07, 2011 3:49 pm
Маруся777
: 29.11.2009
: 178

просто нужно закаляться, делать профилактику-морсики, мёд и прочее! Берегите свое здоровье!
: 29, 2011 12:24 am
Маринер
: 28.09.2011
: 32

Грипп, как мне объяснял знакомый медик, имеет несколько разновидностей. К одной можно быть устойчивым, а от другой профилактика не спасет. Главное, вовремя все это дело диагностировать и не запускать.
: 16, 2011 2:10 am
Сергей Филипп
: 02.02.2011
: 31

По весне я гриппом болел, даже на работу ходить не мог - такая слабость и боль в мышцах была. Жена доктора на дом вызвала, боялась, что помру))) Понавыписывали мне кучу лекарств, из которых я только противовирусное кагоцел принимал и витамин С большими дозами. Надо сказать, что вылечился быстро и без всяких осложнений. Жена следом за мной заболела - вылечилась так же быстро. А друг мой лечился перцовкой - в больнице с воспалением легких лежал... Доверяйте медицине, господа!
: 11, 2012 4:51 am
Мирка
: 07.12.2012
: 14

нужно есть как можно больше свежих фруктов и овощей! Мне лично помогает
: 11, 2012 4:51 am
Мирка
: 07.12.2012
: 14

нужно есть как можно больше свежих фруктов и овощей! Мне лично помогает