Giga-Forum.ru

Форум для всех и обо всем!
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Giga-Forum.ru » Компьютер в авто, GPS » Скорость по GPS 1, 2  .
      ::  
: 14, 2007 10:27 am
A.B.D.
: 29.10.2006
: 1352

Почему то все считают что показания скорости по GPS более точные чем показания спидометра... Вот у меня стоит КПК в подставке... неподвижно... и показывает скорость от 0 до 18 км/ч. Скажите потому что в помещении? Много помех? Так он и на дороге в пробке может "колбаситься" до 5-6км/ч.
: 14, 2007 2:54 pm
A.B.D.

А это сегодняшний шедевр. После проезда под эстакадой в Северном Чертаново.

См. "Макс. скорость" Smile
: 14, 2007 2:56 pm
Илья FIN
: 24.07.2007
: 63

Ребята ей богу путевый приборчик. Наверное бешеных денег стоит, а что он еще умеет? Yes
: 14, 2007 3:00 pm
A.B.D.

Илья FIN писал(а):
Ребята ей богу путевый приборчик. Наверное бешеных денег стоит, а что он еще умеет? Yes

Это КПК. Он умеет всё! Very Happy

На самом деле реч не о том что помехи могут послужить причиной неправильных показаний а о том что многие пользователи, показания GPS воспринимают 100% точными. Мне же думается что погрешнось замера скорости по GPS не меньше чем у обычного, штатного спидометра.
: 14, 2007 3:32 pm
Tamerlan
: 01.08.2007
: 68

мой кпк (hp 6915) показывает все без проблем и точно, пользуюсь гисс-рассой для навигации - там и скорость. Сколько у тебя подключенных спутников? Может быть в этом все проблемы...
: 14, 2007 3:36 pm
Илья FIN
: 24.07.2007
: 63

Извените что не втему, а дорого он стоит?
: 14, 2007 3:41 pm
Tamerlan
: 01.08.2007
: 68

Илья FIN писал(а):
Извените что не втему, а дорого он стоит?

свой как новинку брал гдето в районе 750 у.е. (НР 6915 - это коммуникатор)
: 14, 2007 4:40 pm
A.B.D.

Tamerlan писал(а):
мой кпк (hp 6915) показывает все без проблем и точно, пользуюсь гисс-рассой для навигации - там и скорость. Сколько у тебя подключенных спутников? Может быть в этом все проблемы...

11 спутников. Подключаются не меньше 9.

И у меня тоже всё без проблем работает. речь идёт о том что погрешность достаточно велика.
: 14, 2007 6:15 pm
Funfly
: 12.05.2007
: 323

позвольте вставить свои 5 мао. В городе прием спутников не очень "правильный". Даже если приемник показывает что видит 9 спутников, на самом деле реальный прямой сигнал идет от 2-3... Остальные - переотраженка от зданий. Идеальный вариант приема сигнала - чистое поле, когда горизонт видно вкруговую, то есть и спутники будут в прямой видимости по всему "куполу" обзора. Соответственно эта "адская смесь" сигналов и порождает то хаотичное изменение скорости, которое мы видим на навигаторе. Не знаю, понятно объяснил или нет.. Могу нарисовать некое подобие "схемы", если нужно. Смысл в том, что приемник принимает сигналы точного времени со спутника и по этим сигналам (зная положение спутника на орбите) и высчитываются координаты. Если сигнал приходит отраженный, расстояние до спутника получается как бы чуть больше, поэтому координата "гуляет" даже на неподвижном объекте.

пример: навигатор лежит на столе ВНУТРИ помещения (расстояние до окна примерно 1,5-2 метра), напротив находится здание, открытого неба не видно вобще. Через 10-15 минут навигатор радостно сообщает что "видит" от 4-х до 7-ми спутников ! Откуда ? Все просто - принимаем отраженный сигнал (через крышу точно не пробиться, такое здание - фабрика). Так вот на столе навигатор постоянно показывает перемещение внутри круга примерно 30 метров диаметром.

Теперь другой случай. Междугородняя трасса (free way), небольшие холмы, но в целом обзор по небу достаточный. Приемник кажет от 9 до 12 (да, было как то и такое!) спутников. Останавливаюсь на заправке (там же есть зона отдыха, перекусить, перекурить и т.д.), GPS не выключаю, перемещения нет!

Отсюда и погрешность в измерении скорости. В теории скорость измеренная GPS будет точнее спидометра. На практике все зависит от условий приема...
: 14, 2007 6:33 pm
A.B.D.

Funfly писал(а):
В теории скорость измеренная GPS будет точнее спидометра. На практике все зависит от условий приема...

О том и речь! Нельзя по GPS судить о погрешности спидометра.
Скорость по GPS
Giga-Forum.ru » Компьютер в авто, GPS

: GMT + 3  
1 2  
1, 2  .